NÚCLEOS DA RESERVA VOLUNTÁRIA


Núcleo da Reserva Voluntária do Museu de Marinha (UCM)

Presidente: Cte. Paulo Barreiro

Núcleo da Reserva Voluntária da Escola de Fuzileiros (UCMF)

Presidente: S.Mor FZ José Talhadas

Núcleo da Reserva Voluntária da Fragata D. Fernando II e Glória (sede CCM)

Presidente: Cte. Bellem Ribeiro

Núcleo da Reserva Voluntária de Rio Maior e Capitania de Peniche (UCM+UCE)

Presidente: S. Aj. Arménio Pereira

Núcleo da Reserva Voluntária dos Açores (Ponta Delgada) (UCM+UCE)

Presidente: Ten. RC Sérgio Rezendes.

Núcleo da Reserva Voluntária do Museu Militar (sede CCE)

Presidente: Soldado RC Vítor Vicente

Núcleo da Reserva Voluntária do Regimento de Infantaria 15 (UCE Turismo Histórico-Militar)

Presidente: 1º Cabo SEN João Maia.

Núcleo da Reserva Voluntária do Regimento de Lanceiros 2 (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Tenente SMO Segismundo de Bragança

Núcleo da Reserva Voluntária do Porto (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: 2º Cabo RC Sérgio Veludo Coelho

Núcleo da Reserva Voluntária de Viana do Castelo (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Alferes RC José Belo

Núcleo da Reserva Voluntária da Azambuja (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Ten. RC Helena Maciel

Núcleo da Reserva Voluntária da ETNA (Barreiro, Moita) (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Cte. (RM) Ribeiro Ramos

Núcleo da Reserva Voluntária da Lourinhã (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Cabo Adjunto RC Pedro Silva

Núcleo da Reserva Voluntária de Oleiros e Sertã (Cidadania e Forças Armadas)

Presidente: Sar. Fz. João Fernandes

DEPARTAMENTOS DA LIGA


Departamento de Falerística e Uniformologia (Lisboa)

Coordenador: Ten. RC Paulo Estrela

Departamento de Heráldica, Simbologia e Cerimonial Militar (Dever de Memória)

Coordenador: Ten. RC Miguel Baena

Departamento de Imagem e Publicações (Corroios)

Coordenador: Sar. Aj. Afonso Brandão

Departamento de Recriação e Património Histórico Militar (Turismo Militar)

Coordenador: 1º Cabo SEN João Maia.

Departamento de Parcerias e Intercâmbios (Sede da Liga, Cordoaria)

Presidente: Sar. Aj. Santos Maia

Departamento de Recrutamento e Mobilização (Sede da Liga, Cordoaria)

Coordenador: Ten. RC Susana Santos

Departamento de Comunicação Estratégica para Jovens Reservistas

Coordenador: 2ºTen. João Barreto

Departamentos de Investigação, Formação e Recursos Pedagógicos (Sede da Liga, Cordoaria)

Coordenador: Cte. Bellem Ribeiro

DELEGAÇÕES DE RESERVISTAS NA NATO:


Chefe de Delegação Portuguesa no Council da CIOR: Cte Bellem Ribeiro

Representantes de Portugal no Civil Military Committee (CIMIC): Com. Ribeiro Ramos, Ten. Ricardo Rosinha

Representantes de Portugal no CIOR Language Accademy (CLA): Ten. Helena Maciel, Ten. Miguel Baena

Representante de Portugal no Defense Attitudes and Security Issues Committee (DEFSEC): Ten. Sérgio Rezendes

Representante de Portugal no Legal Affairs Committee (LEGAL): Ten. Susana Santos

Chefe da Delegação Portuguesa no Council da CISOR: S.Aj. Santos Maia

EQUIPAS DE RESERVISTAS FORMADORES DO E.M.G.F.A. e I.D.N.


7 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Mar Fuzileiros da Escola de Fuzileiros, Vale de Zebro

4 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Mar do Colégio Pedro Arrupe, Lisboa

2 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Mar da Capitania de Peniche

2 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Mar do Colégio do Castanheiro, Ponta Delgada

2 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Exército da Escola Marinhas do Sal, Rio Maior

4 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Exército do Regimento de Infantaria 15, Tomar

4 Reservistas Formadores na Unidade de Cadetes do Exército do Regimento de Guarnição 2, Açores

2 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa no Regimento de Lanceiros 2, Amadora

3 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola Secundária de Sesimbra

4 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola Secundária da Moita

3 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa nas Escolas Seomara e do Cacém

3 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa nas Escolas da Sertã e Oleiros

4 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola de Bombeiros da Azambuja

2 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa nas Escolas da Lourinhã

2 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola Básica da Póvoa do Varzim

4 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola Básica de Viana do Castelo

3 Reservistas Formadores de jovens Voluntários da Defesa na Escola Secundária da Figueira da Foz